Чему мы учим

Наша цель — дать опыт командной работы над проектом. Сам проект может и не получиться. Главное — те проблемы и способы их решения, которые соберут участники. 

В реальных проектах самое сложное — не написать код, а организовать взаимодействие людей. Нужно будет спланировать работу над проектом и распределить задачи.

Также придется писать код и осваивать новые технологии. В зависимости от проекта это могут быть технологии мобильной разработки, управления серверами и другие.

Как устроен процесс

Мы начнем с мозгового штурма: все предлагают идеи проектов, защищают их перед своими коллегами. Успех — это коллективное решение, какие две-три идеи мы будем реализовывать. Вокруг выбранных проектов формируются команды и начинается работа.

В результате, возможно, будет реально запущенный проект: веб-сервис или мобильное приложение в Google Play или App Store.

Мы мечтаем, что команды продолжат работать над проектами и после школы, а сам проект окажется полезным реальным пользователям и коммерчески успешным. 

Что делают преподаватели

Несколько преподавателей выступят «инвесторами-консультантами» проектов. Они создают условия реального бизнес-инкубатора. Они принимают презентации идей и проектов, решают в какие из предложенных проектов «инвестировать». И вместе с тем, они помогают организовать процессы и работают с учениками индивидуально.

Другие преподаватели работают в командах бок-о-бок с учениками и учат на своем примере. Они помогают проекту изнутри, делятся личным опытом работы в больших и маленьких командах, участвуют в обсуждениях с «инвесторами» на стороне команды.